8 (495) 935 78 38
заказать звонок
Заказ обратного звонка
Ваш телефон

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут в рабочее время!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер!
Выберите город
Москва Санкт-Петербург

Балашиха Барнаул Брянск Владивосток Владимир Волгоград Вологда Воронеж Долгопрудный Екатеринбург Иркутск Казань Калуга Кемерово Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Люберцы Мытищи Нижний Новгород Новосибирск Одинцово Омск Пермь Подольск Ростов-на-Дону Рязань Самара Сочи Тверь Тула Тюмень Ульяновск Уфа Хабаровск Химки Челябинск Ярославль

Что взять с собой в поездку с ребенком?

Конечно же, летом совсем не хочется сидеть в душном городе, и все мы стремимся как можно чаще выезжать на природу. И конечно, любая поездка за город не проходит без предварительного сбора нужных вещей. Что взять себе, мы не сомневаемся и быстренько складываем в сумку легкую одежду, босоножки, кроссовки, панаму, ванные принадлежности, а также шашлык, книги и т.д. Но если с вами едет еще и маленький ребенок, то всегда возникает вопрос, а что же взять малышу. Кажется, что надо вывезти пол квартиры, чтобы точно ничего не забыть - это и игрушки, питание, подгузники, одежда и т.д. И всего побольше, чтобы точно хватило! Но на самом деле все не так страшно, главное определиться, куда именно и на сколько вы едете. 

Начнем с главного. Еда и вода для малыша. Если вы кормите ребенка грудью, то здесь проблем не возникнет, так как любимое лакомство малютки у вас всегда с собой. Если малыш на искусственном питании, то конечно же, возьмите с собой смесь, бутылочку, слюнявчик, воду и соки. И вот тут начинаются проблемы - в какую емкость насыпать смесь, чтобы она не занимала много места в сумке. Ведь целую банку с собой не хочется брать, особенно если вы едете не надолго. В этом случае у вас есть несколько вариантов - насыпать немного смеси в чистую баночку из под детского питания или плотно закрывающийся контейнер или воспользоваться бутылочкой со специальной емкостью для сухих смесей. 

Плюс такой бутылочки в том, что контейнер с сухой смесью между кормлениями находится внутри бутылочки, что еще больше экономит пространство в вашей дорожной сумке. Также хорошо то, что вы можете быстро смешать смесь и воду, не тратя время на дозировку смеси (ведь нужное количество вы насыпали заранее). Минус - в эту емкость можно насыпать смеси всего на одно кормление. Поэтому, если вам предстоит ехать больше 3-х часов, то лучше взять с собой две такие бутылочки. Тем более вы же не будете кормить малыша несколько раз из одной и той же посуды, если вам ее негде помыть и простерилизовать. Еще очень частая проблема во время поездки - это подогреть воду для питания малыша. В этом случае вас всегда выручит дорожный подогреватель, у которого есть специальный штекер для прикуривателя. 

С едой разобрались, теперь нужно приготовиться ко всяким детским неожиданностям. Тем более в дороге они случаются намного чаще. Поэтому подгузников лучше брать больше, чем вы используете дома. Влажные салфетки также пригодятся, так как в дороге трудно найти теплую воду и чистые полотенца. Салфетки лучше брать в мягкой упаковке, а не в контейнере, так как они занимают меньше места. 

Если вы уже не пользуетесь подгузниками, то вы можете взять с собой складной дорожный горшок или туалет-пакет, который впитывает жидкость и запах. Складной горшок можно еще использовать и как детское сиденье для унитаза. 

Одежду в дорогу лучше брать ту, которая легко надевается и имеет дополнительные застежки для быстрой смены подгузника. Для самых маленьких не нужно брать слишком много одежды, достаточно взять пару кофточек с ползунками или комбинезончики, которые полностью расстегиваются. А сверху малыша можно закутать в пледик, маленькое одеяло или специальный конверт для автомобильного кресла. Ведь одеяло или конверт намного проще  развернуть, чтобы поменять подгузник малышу. А малышам постарше (с 1 года) обязательно возьмите большой нагрудник для кормления (лучше одноразовый, чтобы не стирать в дороге) и сменную одежду. Ведь в этом возрасте ребенок ест не только из бутылочки, но другие различные вкусности - фрукты, выпечку, пюре. И измазаться ими гораздо проще. 

Дети быстро устают во время поездки и засыпают. С младенцем в таком случае проблем не будет, так как он едет в положении "полулежа". А вот ребенку старше 1 года в таком случае понадобится специальный подголовник, который будет поддерживать голову малыша во время сна.   

Ну а если ребенок не спит, то возникает вопрос, чем его развлечь во время поездки. Совсем маленьких детей могут развлечь различные подвесные игрушки, которые прикрепляются к дуге для автомобильного кресла или самому креслу. Для детей постарше можно брать с собой в дорогу музыкальные игрушки. Но здесь главное учесть, чтобы игрушка была мягкой (не поранит), легкой, ее можно было бы закрепить на автомобильном кресле. Еще игрушки не должны разбираться на части, иначе вы замучаетесь поднимать их. Разумным решением в ситуации, когда ребенок успевает поспать и поиграть в машине, будет мягкая игрушка, которая превращается в подушку или одеяло. Она сможет развлечь и согреть малыша. 

Ну а если ваш ребенок не может обойтись в дороге только какой-то одной игрушкой, то возьмите с собой специальный органайзер детских вещей, который крепится на спинку автомобильного кресла. В него вы сможете положить не только игрушки, но различные необходимые вещи, которые всегда нужны под рукой. Также органайзер защитит сиденья от грязных ног ребенка. 

Проблему грязных сидений решит и специальная защита на спинку автомобильного кресла. Обычно она сделана из плотного полимерного материала, который не пропускает воду и грязь. Такой материал легко отмывается практически от любых загрязнений. Часто на таких приспособлениях изображены герои из любимых мультиков. Ребенок, видя их, начинает более внимательно следить за тем, куда он прикасается ногами, чтобы ни в коем случае не запачкать своего любимого персонажа. 

В летнее время, когда солнышко светит очень ярко, и даже тонировка не спасает от него, вы можете повесить на стекло специальные детские солнцезащитные шторки. Часто на них изображены герои мультфильмов, которые порадуют малыша. 

И вот, когда вы запаслись всем необходимым для поездки с ребенком, нужно придумать, куда все это упаковать, чтобы было удобно и компактно одновременно. Конечно, можно воспользоваться обычными пакетами - одежду положить в один, еду - в другой, игрушки - в третий, потом все эти пакеты в один большой и т.д. Но, как показывает практика, это не очень удобно. Удобнее будет воспользоваться большой сумкой с отделениями или специальной дорожной сумкой для мам. В специальной сумке обычно есть еще самые необходимые вещи для поездки с малышом - матрасик для пеленания, термочехол для бутылочек, мешки или пакеты для чистой и грязной одежды и подгузников. В некоторых есть еще и пледик, чехол для пустышки и многие другие полезные предметы. 

И не переживайте, что вы что-нибудь не возьмете, главное, во время этих сборов не забудьте ребенка))) 

Возврат к списку