8 (495) 935 78 38
заказать звонок
Заказ обратного звонка
Ваш телефон

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут в рабочее время!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер!
Выберите город
Москва Санкт-Петербург

Балашиха Барнаул Брянск Владивосток Владимир Волгоград Вологда Воронеж Долгопрудный Екатеринбург Иркутск Казань Калуга Кемерово Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Люберцы Мытищи Нижний Новгород Новосибирск Одинцово Омск Пермь Подольск Ростов-на-Дону Рязань Самара Сочи Тверь Тула Тюмень Ульяновск Уфа Хабаровск Химки Челябинск Ярославль

Что взять в роддом и на выписку из него: список вещей

Что нужно взять с собой в роддом? Нужно ли заранее собирать сумку для роддома? Когда лучше туда ложиться и когда оттуда выпишут? Подобные вопросы задавала себе любая будущая мама, особенно, если она ждет первенца. Ведь как пройдут роды, будет больно или нет, мы практически не можем предугадать, но вот подготовить все необходимое для пребывания в роддоме вы просто обязаны.

Стандартный список таких вещей написать невозможно, так как все зависит от того, что роддом может вам предоставить. Если вы уже выбрали роддом или договорились с личным врачом, подробней узнайте о том, что вам нужно будет взять для себя и для малыша. Некоторые роддома предупреждают беременных, что необходимо принести с собой, другие выдают все свое. Если вы рожаете дома, обсудите этот вопрос с домашней акушеркой.

Все вещи заранее соберите в отдельную сумку и отложите. Причем лучше сразу соберите 2 сумки – одну для роддома, другую на выписку. И эти сумки обязательно покажите папе или тому человеку, который передаст их вам в роддом. Еще лучше подпишите их «В роддом» и «На выписку», чтобы в самый ответственный момент ничего не перепутать))) 

Начнем с перечисления того, что вы всегда обязаны носить с собой с седьмого месяца беременности, когда роды могут начаться в любой момент: 

- паспорт и его копия, 
- полис медицинского страхования и его копия, 
- родовой сертификат, 
- обменная карта, 
- мобильный телефон с зарядкой, 
- направление в роддом или договор с роддомом, или договор с личным доктором. 
- адрес и телефон роддома 
- телефон врача, с которым планируете рожать.

И если вдруг малыш решит появиться на свет в самый неподходящий момент, то вы всегда можете вызвать «скорую» или доехать на такси да нужного вам роддома, не тратя время на поездку за документами. Сумку с необходимыми вещами вам привезут потом родственники. Все, что понадобится непосредственно в родах, вам дадут медсестры. 

Сумка №1 "В роддом"

Узнайте заранее в вашем роддоме, когда ее можно принести - сразу, когда вы поступили со схватками, или только на следующий день после родов. Потому что иногда в государственных домах рожениц со схватками принимают только с документами и мобильным телефоном, одежду выдают (ее потом все равно выбросят). А вещи для мамы и малыша принимают только после родов, когда определено, в какой палате вы будете лежать. Если вы ложитесь в роддом заранее, то, конечно же, вещи нужно взять с собой сразу. В частных роддомах ситуация иная – там для вас и малыша уже заранее выделено место, так что туда можно ехать с вещами. В нашем интернет-магазине вы можете купить уже готовую сумку для рожениц, которая содержит необходимые гигиенические принадлежности - прокладки, трусики и т.д. Еще желательно заранее познакомиться со списком продуктов, которые можно брать с собой в роддом, чтобы потом не было недоразумений. 

Итак, вещи для пребывания в роддоме:

- Средства гигиены для вас (то, чем вы обычно пользуетесь дома – зубная паста, шампунь, полотенце, расческа и т.д.). В некоторых роддомах эти вещи предоставляются, поэтому заранее узнайте, что нужно взять с собой, а что – необязательно. Еще не забудьте косметику – увлажняющий крем для лица и рук. Ведь кожа во время беременности становится более сухой, поэтому нужно увлажнять ее. Только не забудьте, что косметика должна быть безопасной и что ее можно использовать во время беременности. 

- Гигиеническая помада. Она понадобится вам в родах, так как губы будут пересыхать. 

- Одежда, в которой вам будет удобно кормить малыша (грудь можно легко освободить) и которая не будет давить на живот. Это может быть халат, большая футболка, ночная рубашка с расстегивающимся верхом или специальная одежда для кормящих мам. Еще вам могут понадобится х/б носки, теплая кофточка, колготы и прочее в зависимости от времени года.

- Новые тапочки, которые можно легко помыть (лучше всего резиновые). В них меньше собирается грязи, чем в мягких тканевых. 

- Полотенца (2 маленьких полотенца и 1 среднего размера). 

- Тарелку, вилку, ложку и бокал. 

- Бутылку питьевой воды (без газа!). 

- Заранее приобретите бюстгальтер для кормления. Он будет поддерживать грудь и не будет мешать кормлению ребенка. В специальных магазинах для будущих мам вам помогут подобрать нужный размер бюстгальтера с учетом того, что в первые дни после родов грудь увеличивается (примерно на 1 размер) из-за резкого прилива молока. 

- Антитромбозные чулки. Такие чулки носят во время беременности, а также надевают во время родов. Ведь во время родов нужно будет сильно тужится, а это может плохо сказаться на венах, особенно это касается тех женщин, которые предрасположены к варикозному расширению вен. Но, надев антитромбозные чулки (не путать с колготами), Вы можете предотвратить развитие этой болезни. Эти чулки оказывают давление на ноги, поэтому риск образования тромбов и расширенных вен существенно сокращается. 

- Послеродовый бандаж. Он будет поддерживать опустевший животик и поможет ему быстрее вернуть привычную форму.
- Послеродовые прокладки. От обычных они отличаются размером и большей впитываемостью. Лучше выбирать те, которые обладают антимикробным эффектом. 
- Специальные трусики для фиксации прокладок. Они могут быть многоразовыми или одноразовыми. Такие трусики обычно очень хорошо пропускают воздух, они не давят на живот и не вызывают раздражения на коже. 

- Витамины для беременных и кормящих мам. Многие неопытные мамы боятся принимать какие-либо препараты после родов, боясь, что это может навредить малышу. Это нормальное опасение, но витамины для беременных и кормящих мам нужно пить обязательно, так как они помогут вам и малютке быстрее восстановиться после родов. Единственное, нужно смотреть на реакцию малыша, так как на некоторые компоненты витаминов у него может быть аллергия. Поэтому лучше взять с собой те же витамины, которые вы принимали во время беременности. 

- Крем, или масло предотвращающие растяжки. Конечно, такими средствами необходимо пользоваться на протяжении всего срока беременности, но перед родами они особенно нужны. Ведь в это время грудь быстро увеличивается (молоко после родов резко приливает), и в такой момент кожа испытывает колоссальные нагрузки. А крем или масло от растяжек поможет ей справиться с этой нагрузкой.

- Крем для сосков. Он поможет предотвратить трещинки и раздражение во время начала кормления грудью, когда кожа на сосках еще очень нежная и чувствительная. 

- Защитные накладки на грудь. Они помогут вам безболезненно кормить ребенка, даже если у вас появились трещины на сосках. Также специальные накладки помогут вам исправить плоские соски, сделав их более вытянутыми. Так малышу будет легче захватывать грудь. 

- Прокладки для груди. Они будут собирать молоко, которое в первые месяцы после родов течет рекой из мамочки в перерывах между кормлениями (если нет проблем с лактацией). На Ваш выбор одноразовые или многоразовые (их можно стирать и использовать заново). Вместо прокладок вы можете приобрести специальные накладки для сбора грудного молока. Они надежно защитят вашу одежду от загрязнений и уберегут соски от раздражения. 

- Молокоотсос. В роддоме он понадобится для того, чтобы быстрее наладить грудное вскармливание и помочь маме «расцедиться», то есть пробить протоки для молока. Ведь у малыша еще не очень много силенок, чтобы полностью опустошать мамину грудь. А это нужно для того, чтобы не образовывался застой молока. Молокоотсос поможет вам избежать этого. Для этого можете купить сразу дорогой электронный молокоотсос, но мы все же советуем сначала попробовать обычный механический, так как обычно он требуется только в течение первого месяца кормления грудью. А потом, когда грудное вскармливание уже налажено, молокоотсос возможно не потребуется. Ну а если вы собираетесь часто отлучаться из дома, оставляя малыша с няней или бабушкой, и будете продолжать кормить малыша грудью, то вам будет удобнее пользоваться электронным молокоотсосом. С ним вы можете сцеживать молоко в бутылочки, а няня будет кормить им малыша. 

- Блокнот и ручку, чтобы записывать рекомендации врачей и передавать записки родственникам. 

- Книги, журналы, плеер и другие развлечения. Но эти вещи лучше брать с собой, если вы ложитесь на сохранение или заранее перед родами. А если вы собираетесь идти в роддом только с началом схваток, то книги, конечно же, вам не понадобятся - на них просто не останется времени. 

- Кипятильник или маленький чайник (если разрешат). 

- Подгузники для малыша. Спросите заранее, нужно ли вам брать их с собой, так как в некоторых роддомах до сих пор разрешают пользоваться только марлевыми подгузниками (хотя это редкость). Купите самую маленькую пачку самых маленьких памперсов, рассчитанных на малыша весом 2 – 5 кг (или 3 – 6 кг). Если они вам подойдут (у ребенка не будет от них опрелостей, они не будут протекать и натирать), тогда можно купить такие подгузники в большей упаковке. Но только 1 большую упаковку! Иначе малыш быстро вырастет из этих подгузников и их придется выбросить.

Если вы будете лежать в одной палате с малышом, то вам нужно будет взять для него одежду и средства гигиены (но этот вопрос тоже обязательно уточните в роддоме): 
- Пеленки х/б и фланелевые по 5 шт, комбинезончик или боди (по сезону). 
- Носочки – 2 пары. 
- Чепчики х/б и трикотажные – 3 шт. 
- Влажные салфетки. Ими удобно пользоваться ночью, когда нужно быстро поменять подгузник, не беспокоя ребенка. 
- Детское мыло. Удобнее взять с собой мыло в твердом виде, так как им можно подмывать малыша и стирать грязные пеленки. 
- Детский крем под подгузник или присыпка. 
- Полиэтиленовые пакеты для грязного белья. 

Если вы собираетесь рожать с мужем, то ему нужно взять с собой паспорт, результаты анализов (обычно на СПИД и гепатит), результат флюрографии, моющиеся тапочки, питье и легкую еду (если разрешат). Сменную одежду для мужа брать необязательно, так как в роддоме папе ее выдадут. 

Это все, что понадобится вам в роддоме. Скорректируйте этот список в соответствии с требованиями вашего роддома и своими предпочтениями. 

Еще уточним, какие продукты можно брать с собой в роддом: 

- фрукты: яблоки (только зеленые) или бананы; 
- сухофрукты: изюм или чернослив (не курагу); 
- кисломолочные продукты (осторожнее с фруктовыми наполнителями);  
- сметана; 
- фруктоза (кормящим не рекомендуется сахар); 
- минеральную воду без газов; 
- чаи без фруктовых добавок (черный, крапива, ромашка); 
- сыр (твердых сортов неострый несоленый) 
- паровые котлеты или вареное мясо; 
- варёная или тушеная рыба; 
- каши (особенно овсянка); 
- тушеные, вареные овощи (кроме капусты).

Продукты, которые молодым мамам приносить не следует: 

- все виды кондитерских изделий; 
- соки, компоты (кроме сока из зеленых яблок); 
- варенье, джем, мед, сгущенное молоко; 
- виноград, киви; 
- томаты и другие красно-оранжевые овощи и фрукты. 

Сумка №2 "На выписку из роддома"

И вот по прошествии нескольких дней после того, когда малыш появился на свет, врач, наконец-то, вам сообщает вам о том, что вас выписывают. Выписка из роддома – это радостный, ответственный и одновременно пугающий момент. С одной стороны, очень хочется домой, так как вид палаты, неудобных кроватей и людей в белых халатах уже дико надоел (особенно, если вы лежали в роддоме еще во время беременности). Еще хочется остаться наедине с малюткой, рассмотреть его без пеленок, оценить сходство с собой и папой. С другой, страшно… даже опытным мамам. Ведь после выписки вам придется самостоятельно ухаживать за малышом, не спать по ночам, определять, от чего он плачет, мыть, переодевать, кормить и т.д. И рядом не будет опытных врачей, которые тут же подскажут, что и как делать. Такое волнение в той или иной степени испытывали все молодые мамочки, когда приходила пора покинуть родильное отделение. И чтобы быть увереннее, что все пройдет хорошо, советуем заранее приготовить все необходимое. 

Обычно, если с малышом и мамой все в порядке, выписка из роддома происходит на 3-4 сутки после родов. Если вам делали «кесарево сечение», то 7-9 день. Лучше заранее поинтересуйтесь у вашего врача и педиатра, когда вас и малыша планируют выписать. Перед выпиской вам нужно будет получить справку о рождении малыша, обменную карту на себя и на ребенка (сделайте копию), лист с рекомендациями и заключением о здоровье ребенка (обязательно уточните, какие процедуры проводились и какие лекарства вводились ребенку). Вы можете сразу отдать ее папе, чтобы он получил свидетельство о рождении ребенка. Но при желании, этот момент можно отложить, так как по закону вы в течение месяца после родов можете оформлять все необходимые документы для малыша. В день выписки попросите родных принести вам сумку №2. 

В ней должно быть следующее:

- Одежда для вас. Лучше возьмите те вещи, которые вы носили во время беременности, так как после родов живот пропадает не сразу. Обязательно соберите для себя и верхнюю одежду и ОБУВЬ, так как в холодное время года молодые папаши очень часто забывают их взять. 

- Одежда для новорожденного. Предварительно всю одежду нужно выстирать и погладить. Конечно, при выборе одежды для малыша на выписку из роддома нужно учитывать время года: 

Летом особенно в жаркую погоду лучше выбрать легкий трикотажный комбинезончик или боди, чепчик, а сверху завернуть малыша в тонкую пеленку или хлопковое одеяльце. Если очень жарко, то достаточно тонкой распашонки, пеленки и чепчика. Можно, конечно, совсем не пеленать малыша, а просто надеть на него боди, но тогда вам будет не совсем удобно держать малютку на руках.

Осенью и весной выбирайте утепленные вещи для ребенка, но не на меху. Например, трикотажные распашонка и ползунки, фланелевая пеленка, трикотажный чепчик, вязаная шапочка, хлопковое одеяльце, а сверху утепленный конверт. Или такой вариант - трикотажный комбинезончик с «начесом» внутри, трикотажный чепчик, теплый костюмчик (флисовый или вязаный), теплая трикотажная шапочка, утепленный конверт или комбинезон. 

Зимой вместо утепленных вещей нужно надевать теплые – на меху или толстой набивке. 

И не забудьте взять подгузники! 

- Декоративная косметика, чтобы отлично выглядеть на фотографиях. 

- Автокресло вам понадобится, если вы собираетесь ехать из роддома на личном транспорте. А если Вы еще не выбрали подходящее вам кресло, то Вы можете заказать такси с детским автокреслом. 

- Подарки персоналу роддома. Это может быть тортик, конфеты, цветы и т.д. Дарить или не дарить их – дело Ваше. Но в любом случае поблагодарите их за то, что они помогли вашему малютке родиться на свет. 

- Цветы для молодой мамы! Только выбирайте те, которые не сильно пахнут. 

- Фотоаппарат, видеокамеру, чтобы запечатлеть трогательный момент передачи малыша папе и родственникам. 

Посмотрите, что Вам может пригодится в роддоме: 

Ручной или электрический молокоотсос 
Крем для ухода за сосками 
Послеродовые прокладки для женщин 
Накладки на соски для кормления
Подушка для беременных и кормящих мам
Пеленка-одеяло для новорожденного

Вот примерный список вещей, которые нужно взять с собой в роддом и на выписку из него. Надеемся, Вы ничего не забудете, а если и забудете, то не будете волноваться по этому поводу. Ведь самое главное, не то, что Вы взяли, а то, как Вы настроились на роды. Будь уверены в себе, больше улыбайтесь и все будет хорошо. Легких родов Вам!

Возврат к списку