8 (495) 935 78 38
заказать звонок
Заказ обратного звонка
Ваш телефон

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут в рабочее время!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер!
Выберите город
Москва Санкт-Петербург

Балашиха Барнаул Брянск Владивосток Владимир Волгоград Вологда Воронеж Долгопрудный Екатеринбург Иркутск Казань Калуга Кемерово Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Люберцы Мытищи Нижний Новгород Новосибирск Одинцово Омск Пермь Подольск Ростов-на-Дону Рязань Самара Сочи Тверь Тула Тюмень Ульяновск Уфа Хабаровск Химки Челябинск Ярославль

Белизна белья вполне достижима, но какой ценой!

Торжествующая серость или едкий хлор? 
После нескольких стирок белье теряет природную белизну, выглядит застиранным. Почему? Виновата в этом повышенная жесткость воды. Кальциево-магниевые соединения вступают в химическую реакцию с моющими средствами и в виде нерастворимых солей осаждаются на тканях. Кроме того, жесткая вода плохо вымывает частицы грязи. Вот тут-то и наступает время отбеливателя. Дезинфицирующие и отбеливающие свойства хлора известны людям с давних пор. Французские прачки называли хлорсодержащий отбеливатель нежно и романтично – жавелевой водой.

Основные недостатки хлорного отбеливателя заключаются в том, что хлор постепенно истончает волокна ткани, он может обесцветить цветные ткани, оставив неравномерно окрашенные линялые пятна. Кроме того, он трудно выполаскивается, белье надолго сохраняет неприятный запах хлора.

Срок годности хлорсодержащих отбеливателей – полгода, но по мере того, как средство «стареет», хлор улетучивается, теряя отбеливающие свойства. Поэтому обязательно обращайте внимание на дату изготовления. Хранить отбеливатели надо в плотно закрытой посуде.

Эффективность хлорных отбеливателей не изменяется от увеличения температуры воды, поэтому не правы те хозяйки, которые по старинке пытаются прокипятить с ними белье.

Если на этикетке указано, что средство пригодно и для чистки посуды, и для влажной уборки дома, то имейте в виду, что хлор – очень сильный аллерген и канцероген, поэтому применять его надо в минимальных количествах и только в том случае, если дезинфекция, например сантехники, действительно необходима.

Возврат к списку