8 (495) 935 78 38
заказать звонок
Заказ обратного звонка
Ваш телефон

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут в рабочее время!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер!
Выберите город
Москва Санкт-Петербург

Балашиха Барнаул Брянск Владивосток Владимир Волгоград Вологда Воронеж Долгопрудный Екатеринбург Иркутск Казань Калуга Кемерово Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Люберцы Мытищи Нижний Новгород Новосибирск Одинцово Омск Пермь Подольск Ростов-на-Дону Рязань Самара Сочи Тверь Тула Тюмень Ульяновск Уфа Хабаровск Химки Челябинск Ярославль

Чудо-еда из козьего молока

И.Я. Конь, С.Н. Денисова, С.Н. Вахрамеева 

НИИ питания РАМН, Научный центр здоровья детей РАМН, 

9-ая городская детская клиническая больница им. Г.Н. Сперанского


Безусловно, самой полезной пищей для младенца остается грудное молоко. Лишь оно способно обеспечить ребенка необходимыми пищевыми веществами и энергией. Добиться нужного соотношения белков, жиров, углеводов, аминокислот, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов в искусственно созданных продуктах практически невозможно. Поэтому все призывы врачей к мамам – по возможности кормить младенца грудью – имеют под собой самые серьезные основания.

Если же по объективным причинам грудное вскармливание становится невозможным, на помощь приходят адаптированные молочные смеси. По своему составу они максимально приближены к женскому молоку и содержат весь комплекс необходимых питательных веществ.

К сожалению, нередко после введения в рацион малыша смесей на основе коровьего молока и даже сои, у ребенка возникает белковая аллергия. В этом случае оптимальным заменителем материнского молока является адаптированная смесь на основе козьего молока. Ее использование не вызывает аллергии у ребенка, чувствительного к белкам коровьего молока. Благодаря своему составу, козье молоко значительно лучше усваивается и легче переваривается в желудке младенца.

Исследования, проведенные западными учеными, также показали, что козье молоко, а точнее, специально адаптированные, обогащенные всеми необходимыми элементами смеси на его основе можно использовать в питании детей в качестве альтернативы коровьему молоку.

Несмотря на безусловные преимущества козьего молока по сравнению с коровьим, оно, тем не менее, тоже сильно отличается от женского по своему составу. В нем существенно выше содержание белка, минеральных солей, в том числе натрия, калия, кальция, фосфора; снижено содержание витаминов Е, С и особенно, фолиевой кислоты.

Для того чтобы легче адаптироваться к «козьему напитку», специалисты Новой Зеландии, где разведение коз является многолетней традицией, разработали и организовали промышленный выпуск адаптированного заменителя женского молока, сухой инстантной смеси на основе козьего молока – «Нэнни». Этот продукт полностью соответствует современным международным требованиям к составу и пищевой ценности адаптированных заменителей женского молока.

По сравнению с козьим молоком «Нэнни» существенно снижено общее содержание белка и повышено общее содержание углеводов. Её основу составляет сухое цельное козье молоко, не обогащенное дополнительно молочной сывороткой. Жир козьего молока по своему составу максимально приближен к жирным кислотам женского молока. Минеральный и витаминный состав «Нэнни» тоже оптимально близок к грудному молоку, причем в смеси значительно увеличено (по сравнению с козьим молоком) содержание витаминов Е, В12, фолиевой кислоты и железа. 

Специалисты рекомендуют адаптированную смесь «Нэнни» на основе козьего молока для питания здоровых детей первого года жизни в качестве альтернативы заменителям женского молока на основе коровьего, а также при недостатке грудного молока.

«Нэнни» успешно используется и в качестве лечебного питания у детей с непереносимостью белков коровьего молока или сои. Проведенные исследования показали, что смесь очень эффективна в питании детей первого года жизни с явлениями атопического дерматита. «Нэнни» вводили в рацион постепенно, в течение 10-14 дней. Наблюдения показали, что большинство детей хорошо переносили смесь, прибавляли в весе, а состояние их кожных покровов улучшилось.

Если вы не кормите малыша грудью, выберите смесь, которая больше всего ему подходит. Обратите внимание на состав адаптированной молочной смеси, присутствие всех необходимых питательных веществ. Ну а если заменители на основе коровьего молока вызывают у ребенка аллергию или проблемы с пищеварением, вспомните про «козью» смесь. Небольшое маркетинговое исследование, проведенное среди читателей журнала «Материнство», показало, что малышам она пришлась по вкусу.


Возврат к списку