8 (495) 935 78 38
заказать звонок
Заказ обратного звонка
Ваш телефон

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут в рабочее время!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер!
Выберите город
Москва Санкт-Петербург

Балашиха Барнаул Брянск Владивосток Владимир Волгоград Вологда Воронеж Долгопрудный Екатеринбург Иркутск Казань Калуга Кемерово Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Люберцы Мытищи Нижний Новгород Новосибирск Одинцово Омск Пермь Подольск Ростов-на-Дону Рязань Самара Сочи Тверь Тула Тюмень Ульяновск Уфа Хабаровск Химки Челябинск Ярославль

Грудное вскармливание: естество или искусство?

С тех пор, когда Ева в первый раз приложила Каина к груди, кормление грудью стало самой естественной вещью на земле. Что же сегодня стоит за этим – великое счастье, огромный труд или дань устаревшим традициям?

Американки стремятся к здоровому образу жизни и придирчиво отбирают натурпродукты для себя, но при кормлении ребенка всё чаще пользуются бутылочкой. Что это? Новый виток прогресса? Желание поскорее выйти на работу? Или попытка сделать малыша самостоятельным и независимым с пеленок? А может, приятно почувствовать себя феминистками, наблюдая со стороны за «кормящим» папой? Ведь кормление грудью подчеркивает отличие женщин от мужчин, а значит, и неравенство.

Попробуем разобраться. Даже если вы всегда твердо знали, что будете кормить грудью и никак иначе, в первые недели материнства будут моменты, когда вы почувствуете отчаянное желание бросить все и помчаться за «спасительной» бутылочкой. Однако заменить естественное вскармливание искусственным вы сможете всегда. А вот обратное, к сожалению, невозможно. Без стимуляции молоко в груди пропадает. Да и ребенок быстро понимает, что тянуть молоко из бутылочки гораздо легче. Поэтому стоит взвесить все за и против, чтобы решить окончательно: КОРМИТЬ ИЛИ НЕ КОРМИТЬ?

Давайте сравним все преимущества и недостатки двух видов вскармливания:



Кормление из бутылочки

Преимущества 
1. Легко определять, сколько съедает малыш. 
2. Для кормления доступно любое место. Нет страха, быть увиденной с обнаженной грудью. 
3. Кормление можно передоверить и папе, и любому другому взрослому. 
4. Сам процесс кормления совершенно не зависит от состояния вашего здоровья.

Недостатки 
1. Искусственного эквивалента молозиву не существует. 
2. Велика вероятность белковых перегрузок, так как в коровьем молоке в 3 раза больше аминокислот. Однако это тот случай, когда «больше» не значит «лучше». Лишние аминокислоты – это: 
  •  дополнительная нагрузка на почки; 
  •  уменьшение продолжительности жизни; 
  •  высокая вероятность повышенной массы тела в детстве, а зачастую и ожирения во взрослом возрасте. 
3. При искусственном вскармливании имеется склонность к запорам и дисбактериозам; желудочная секреция увеличивается в 5 раз, что приводит к дискинезиям, гастродуоденитам и холециститам. 
4. За смесью надо идти в магазин. Что делать, если вы внезапно обнаружили, что кончилась последняя упаковка, вы дома одна, а орущее во весь голос чадо очень хочет кушать? 
5. Иногда бывает трудно подобрать подходящую смесь. 
6. Хорошие детские смеси дороги. Вы рискуете потратить целое состояние. 
7. Бутылочки требуют тщательного ежедневного ухода. Это и стерилизация, и сушка, и хранение, и мытье. Бутылочки и соски быстро выходят из 
строя, и вам придется постоянно пополнять свои запасы. 
8. Смесь необходимо разводить определенным образом и подогревать. Ночью это создает дополнительные трудности. 
9. Поездка на дачу на один день потребует от вас максимум усилий. Надо будет предусмотреть все мелочи связанные с кормлением и ничего не забыть.




Кормление грудью

Преимущества 

1. Молозиво, которое выделяется из груди до начала выработки молока, кроме воды, глюкозы и минеральных солей, содержит антитела, обеспечивающие защиту от многих болезней. Дети, которых прикладывали к груди, хотя бы первые дни (не говоря о тех, кто получал молоко и дальше), реже и легче болеют, благодаря наличию антител, макрофагов, лимфоцитов и естественного антибиотика лактофеллицина, избирательно действующего на кишечную палочку. 

2. Учеными доказано, что если ребенок находился на естественном вскармливании хотя бы 3-4 месяца, то в будущем он добивается более высоких показателей интеллектуального развития. 

3. Грудное молоко хорошо переваривается. Младенцы, которых кормили грудью хотя бы несколько недель, меньше страдают от расстройства пищеварительного тракта. 

4. Женское молоко полностью лишено антигенных свойств и не вызывает аллергических реакций у ребенка (если они есть, стоит проверить рацион кормящей мамы.) 

5. Молоко матери уникально по составу (биологически специфично) и подходит только её ребенку. Следовательно, молоко кормилицы не заменяет материнское в полной степени. Поэтому глупо просить у подруги молочка пожирнее. 

6. Грудное молоко всегда с собой и всегда готово к употреблению. Нет зависимости от наличия бутылочек, сосок, смесей. Не надо стерилизовать, подогревать до нужной температуры, замачивать и опять стерилизовать.

7. Ночное кормление проще и приятней. 

8. Не надо ломать голову, какие смеси и посуду взять с собой в гости или путешествие. 

9. Перекормить грудным молоком невозможно. Ребенок никогда не будет толстым. 

10. В женском и коровьем молоке количество жиров примерно равное, но в грудном преобладают ненасыщенные жирные кислоты (аналоги растительного масла). У людей, получавших в детстве грудное молоко, если и развивается атеросклероз, то позже, и протекает он гораздо легче. 

11. Такие минеральные вещества, как кальций и фосфор усваиваются с материнским молоком в 2 раза лучше, чем с коровьим. Рахитом дети-«естественники» болеют реже и легче. 

12. Активность витамина Д в женском молоке значительно выше.  

13. С молоком мать передает ребенку гормоны. Спокойствие ребенка – это спокойствие матери.  

14. Естественное вскармливание обеспечивает высокую половую потенцию в зрелом возрасте.  

15. При естественном вскармливании крепче связь, теплее отношения между ребенком и мамой, как в младенческом так и в зрелом возрасте.  

16. Если женщина кормит грудью на фоне отсутствия месячных, то риск забеременеть, равен 5%.

Недостатки 

1. Кормящей маме приходится строго следить за количеством и качеством принимаемой пищи; во многом себя ограничивать, особенно в первые месяцы жизни ребенка. 

2. Нежелательны: прием лекарственных средств, употребление алкоголя и курение. 

3. Усталость, беспокойство, болезнь, нарушение режима сна и питания снижают выработку молока. 

4. К 10-му дню и к концу 3-го месяца жизни ребенка у матери происходит физиологическое уменьшение образования молока. Это явление временное (3-5 дней). Преодолеть его помогут частое прикладывание ребенка к груди, хороший сон и полноценное питание. 

5. Необходимо следить за состоянием груди. Если вы пропускаете кормление, сцеживайтесь. Мастит – вещь не из приятных. 

6. Молоко может выделяться спонтанно. Неприятно, если произойдет это в людном месте. Без использования специальных впитывающих прокладок вероятность испортить любимые вещи очень велика. 

7. «Наедается ли ребенок? » - этот вопрос будет висеть над вами первое время как дамоклов меч. Можно попробовать сцедить в мерную посуду и покормить сцеженным молоком, или взвесить ребенка до и после кормления. Однако если малыш хорошо себя чувствует, нормально растет и развивается, постоянно прибавляет в весе, то беспокоится не о чем. 

8. Поначалу приходится очень трудно. Кормление скорее напоминает борьбу. Однако стоит дождаться, когда установится режим, и вы овладеете техникой кормления. Минуты блаженного единения с вашим крохой вознаградят вас за терпение. 

9. Есть вероятность изменения формы груди и появления растяжек, однако, от этого никто не застрахован. Кроме того, если не злоупотреблять сцеживаниями и правильно ухаживать за собой во время беременности и кормления, этих неприятных последствий можно избежать. 

10. Считается, что кормящие мамы быстрее приходят в форму, а точнее, худеют. Однако это не всегда так. Бывает, что достичь прошлых размеров удается только по окончании кормления. Зато «молочная» грудь энных размеров способна надолго приковать к себе восторженные мужские взгляды. Так что выбирайте.

Так как же все-таки лучше кормить малыша? Если же еще колеблетесь, отложите принятие решения до его рождения. Возможно, ранее прикладывание к груди разбудит ваш материнский инстинкт.

И последний совет: в любом случае кормление должно быть не повинностью, а удовольствием. Нельзя кормить грудью только из чувства долга, равно как кормить из бутылочки, терзаясь угрызениями совести.

Возврат к списку