8 (495) 935 78 38
заказать звонок
Заказ обратного звонка
Ваш телефон

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут в рабочее время!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер!
Выберите город
Москва Санкт-Петербург

Балашиха Барнаул Брянск Владивосток Владимир Волгоград Вологда Воронеж Долгопрудный Екатеринбург Иркутск Казань Калуга Кемерово Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Люберцы Мытищи Нижний Новгород Новосибирск Одинцово Омск Пермь Подольск Ростов-на-Дону Рязань Самара Сочи Тверь Тула Тюмень Ульяновск Уфа Хабаровск Химки Челябинск Ярославль

Растяжки при беременности

Долгое время «растяжки» (стрии) относили к косметическим дефектам. Считали, что это некая данность и от нее не уйдешь. На сегодняшний день ни один отечественный учебник по дерматологии и эндокринологии не описывает механизм образования растяжек. Однако врачи полагают, что их можно считать симптомом изменений в эндокринной системе.

Когда воздушный шарик начинает «терять в весе», он уже не такой эластичный и на нем образуются растяжки. Долгое время считалось, что точно так же «растяжки» образуются на коже, когда мы «сдуваемся». Многолетние исследования доказали, что механизм образования стрий значительно сложнее. Французские специалисты пришли к выводу, что в связи с гормональным дисбалансом в коже локально запускается механизм быстрого старения. В тех случаях, где есть стрии, кожа по своему состоянию близка к 60 – летнему возрасту. Там полностью угасли механизмы продуцирования коллагена и эластина.

Некрасивые прожилки на коже могут появиться в определенные периоды жизни. Общим фактором в образовании стрий являются гормональные изменения. Первая группа риска – это подростки, причем обоего пола, начиная с 10 лет. Места возникновения растяжек разные: у мальчиков это плечи и наружный верхний квадрат ягодиц, у девочек – живот, грудь, бедра, ягодицы, руки.

Вторая группа риска – рано беременеющие девушки. Забавно, что у нас в стране женщина после 25 лет считается старородящей, а в Европе до 27 – это ранородящая. Французские исследования выяснили, что ранняя беременность больше способствует появлению растяжек, нежели поздняя, потому что вместо постепенного созревания у девушки происходит резкая смена гормонального статуса.

Когда к исследованиям подключились российские дерматологи, они выявили еще одну причину появления стрий – аборты. Эту проблему мало изучали в Европе, поскольку там не так часто прибегают к прерыванию беременности. На Западе больше озабочены последствиями бесконтрольного приема гормональных контрацептивов. Такие факторы, как несвоевременное начало приема и резкое прерывание курса, слишком долгий прием и смена препаратов тоже стимулирует возникновение стрий.

Наконец, изменение веса тела (потеря или увеличение) также провоцируют появление растяжек. Люди, склонные к колебаниям веса, как правило, психически неуравновешенны – а это значит, что их гормональный фон нестабилен.

Результаты врачебных исследований показали, что в образовании стрий наследственность роли не играет. Если растяжки были у мамы и у бабушки, это вовсе не значит, что они появятся у дочки. Однако для родителей, знакомых с проблемой, это повод заранее обезопасить ребенка. Ведь современные дети растут в эпоху культа тела. Утешения типа: «Всю жизнь с такой кожей продили, и нормально» - вряд ли будут им понятны.

Растяжки характеризуются следующими параметрами: длина, ширина, глубина и цвет – он варьирует от светлого до синюшно – красного. Чем цвет ближе к телесному, тем старее стрия и тем сложнее ее лечить. Красноватый оттенок объясняется бурным процессом формирования, сопровождающимся мощным кровоснабжением в этой области. Появление таких растяжек без видимых причин может послужить поводом для визита к эндокринологу.

Без лечения сами по себе стрии не исчезают. Улучшения не будет, возможны изменения только в худшую сторону. На косметическом рынке существуют препараты для предупреждения и для борьбы с уже появившимися растяжками. Профилактика направлена на то, чтобы защитить кожу от старения в критические периоды, а коррекция – на то, чтобы вернуть ее к жизни. Помочь в этом могут входящие в состав специальных косметических средств хорошо изученные компоненты растительного происхождения – манжетка, хвощ, плющ.

Однако все средства для коррекции растяжек приносят удовлетворение в малой степени. Совсем избавиться от дефектов в коже невозможно. Можно изменить цвет, можно убрать ширину, можно уменьшить глубину – но не длину стрий. Тоненькая светлая ниточка, похожая на шрам, увы, останется на вашей коже навсегда. За счет того, что окружающая ткань стала упругой, растяжка сжимается, но часть погибшей дермы все же остается.

Коррекции лучше поддаются растяжки не старше двух – трех лет. В идеале ими стоит заниматься сразу, как только они появились. Обычно лечение занимает не менее трех недель.

Как только появилась первая растяжка – обычно на животе или в паховой складочке – рекомендуется обрабатывать профилактическими препаратами и остальные «опасные» участи, где могут возникнуть срии. Профилактику советуют проводить 2 – 3 раза в год. В подростковом возрасте срок профилактики может быть значительно дольше – пока не закончено гормональное созревание (пока у девочки не установится регулярный месячный цикл). Если идет бурное формирование растяжек, невозможно его угасание и окончательное излечение. В этом случае нужно набраться терпения.

Если в первую беременность растяжки не появились, не факт, что их не будет и во вторую. Поэтому начинайте ежедневно втирать профилактические препараты с 12-й – 13-й недели беременности вплоть до момента восстановления месячных (или до прекращения кормления) – в любом случае не меньше трех месяцев после родов. Средства против стрий проходят клинические испытания, гарантирующие отсутствие отрицательного эффекта на состояние мамы и ребенка.

При похудании стоит опасаться не столько растяжек, сколько потери тонуса кожи. Лучше применять средства, повышающие ее упругость, чтобы из большой, но гладкой, не превратиться в худую, но дряблую.

Спорт и массаж – вещи исключительно хорошие, но в плане растяжек – увы, не являются профилактикой.

Стрии бывают, к сожалению, даже у спортсменок.

Любое неполноценное питание провоцирует окислительные процессы в организме. О свободных радикалах сейчас не знает только не желающий слушать и читать. Чтобы защитить кожу от старения, принимайте любые антиоксиданты. Весь Запад в больших количествах ест селен. Из самых доступных отечественных витаминов это может быть аскорутин – два мощных антиоксиданта, витамин С и рутин, «в одном флаконе».

Стоит сказать несколько слов о радикальных методах удаления стрий. Выбор способа борьбы с проблемой обычно зависит от психотипа женщины. Некоторые любят побыстрее и хирургически. Однако нужно учитывать, что при лечении, скажем, лазером все равно остается тоненький шрам – такой же, как и после применения косметических препаратов. В пользу косметики говорит тот факт, что она оказывает только местное влияние. Что касается лазера, еще нет стопроцентных сведений, что он безопасен.

При хирургических вмешательствах – когда вырезается лоскут кожи, пораженный стриями, - остается все тот же косметический шов. Плюс общесоматическое воздействие операции под наркозом, лишний раз травмирующее организм. А ведь никто не знает, сколько еще иных – жизненно важных – проблем предстоит ликвидировать в операционной впоследствии.

Стоит сказать несколько слов о важности психологического момента в лечении растяжек. Помогает обычно то средство, в которое веришь. Необходим некоторый аутотренинг. Вы должны понимать, во что вкладываете деньги, и относиться к борьбе с проблемой последовательно и целеустремленно. Появления стрий можно избежать. Уже появившиеся стрии можно убрать до почти незаметного состояния. И пусть Вас совершенно не смущает данный вопрос, если Вы собрались заводить ребенка.

Алина Гордеева

Интернет - магазин Ласточка может предложить свой способ борьбы с растяжками на коже. В продаже есть несколько препаратов - кремов, которые могут помочь коже оставаться эластичной и здоровой.

У компании Mama Comfort есть натуральный гипоаллергенный фитокомплекс от растяжек, в него входят:

бальзам гель от растяжек  активно питает, увлажняет, регенерирует и разглаживает кожу). 
крем для тела от растяжек (восстанавливает нарушенную структуру коллагеновых и эластиновых волокон в проблемных зонах). 
гель по уходу за кожей груди (повышает эластичность, подготавливает грудь к кормлению). 
гель для душа (делает кожу мягкой, нежной и сохраняет её эластичность).
Компанией Weleda изготовлено масло против растяжек для беременных, которое избавляет кожу от сухости и при частом применении препятствует появлению стрий в проблемных местах.



Возврат к списку