8 (495) 935 78 38
заказать звонок
Заказ обратного звонка
Ваш телефон

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут в рабочее время!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер!
Выберите город
Москва Санкт-Петербург

Балашиха Барнаул Брянск Владивосток Владимир Волгоград Вологда Воронеж Долгопрудный Екатеринбург Иркутск Казань Калуга Кемерово Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Люберцы Мытищи Нижний Новгород Новосибирск Одинцово Омск Пермь Подольск Ростов-на-Дону Рязань Самара Сочи Тверь Тула Тюмень Ульяновск Уфа Хабаровск Химки Челябинск Ярославль

Советы кормящим мамам


Автор – Рюмина И., 
доктор медицинских наук


Жиры грудного молока усваиваются почти на 95%. Вы не поверите, какая это очень «тонкая» эмульсия. Состоит она из мельчайших жировых шариков. Специальный расщепляющий их фермент называется липаза, и он тоже входит в состав грудного молока. В жирах высокая концентрация жирорастворимых витаминов А, Д, Е и К – они крайне необходимы для нормального развития ребенка и его роста.

Так вот, мамам надо знать: содержание жира в молоке неодинаково в течение дня, а возрастает к вечеру. Первые порции молока вмещают меньше жира, а последняя порция (ее еще образно называют «заднее молоко») содержит больше жира – так распорядилась природа, чтобы к ночи младенец был обеспечен питательными веществами. Так что вскармливая ребенка грудью вечером, дайте ему пососать подольше, чтобы он получил богатое жирами «заднее молоко».

Витамины в женском молоке полностью удовлетворяют требования растущего детского организма. Но их состав во многом зависит от того, правильно ли питается молодая мам. Включайте обязательно в свой рацион свежие овощи и фрукты, продукты, содержащие витамины группы В (печень, гречку и т. п.), свежую зелень – источник витаминов А, С и Е. Если наличие на столе свежих овощей и фруктов затруднительно, посоветуйтесь с педиатром – возможно вам понадобится специальный комплекс поливитаминов для кормящих.

Углеводы женского молока – в основном, молочный сахар лактоза. Это вещество обладает так называемым бифидогенным свойством: стимулирует в кишечнике ребенка рост полезной микрофлоры – бифидум-бактерий. Большая часть лактозы расщепляется в тонкой кишке, но небольшое ее количество попадает в толстую кишку, где под влиянием бифидум-бактерий преобразуется в молочную кислоту. А она, в свою очередь, подавляет болезнетворные микроорганизмы и защищает ребенка от кишечных расстройств и других неприятностей. Вот почему обязательно продолжайте кормить малыша грудью, даже если вам кажется, что он недоедает. Во-первых скорее всего, вам так только кажется – известно паническое состояние молодых мам когда дело касается кормления. Во-вторых, в иные дни ребенок действительно может сосать несколько ленивее, чем прежде, но это явление временное. Кажется, что ребенок недоедает? Приложите его ко второй груди в каждое кормление. Бывает и так, что к третьему месяцу грудь «разрабатывается» и ребенок высасывает свою порцию гораздо быстрее, чем прежде.

И самое главное запомните: 
НЕ ПАНИКОВАТЬ, БЫТЬ ТОЛЬКО В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ! ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО НУЖНО ВАШЕМУ КРОШКЕ!

В интеренет-магазине Ласточка Вы можете купить специальные чаи и смеси для кормящих матерей, которые повышают лактацию и обеспечивают кормящую мамочку необходимыми витаминами.


Возврат к списку